您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 部门信箱


对当涂主城区交通提出意见

编 号:
201904849
来信时间:
2019-04-09
类 型: 我要建议 姓 名: ****
内 容: 您好!当涂县现已经被评选上文明城市,城市管理日新月异,但是交通管理及交通设施还亟待提高。现提出以下意见:非机动车管理方面:文明县城的给人第一的感觉就是非机动车如何行驶,要“各行其道”,但是当涂的非机动车(主要是两轮电动车、部分三轮电动车)几乎都在快车道上“忘我”的行驶,闯红灯都是常事,快递小哥为了抢时间,首当其冲。甚至在交通示范路(振兴路)上也这样,交警部门对这样的管理行为太少,我在市区经常看到部分大队在市区主干道上治理电动车上快车道,闯红灯等行为。封闭式四轮电动管理方面:该类电动车在很早前即被市政府明确不允许上路,当涂县也做了很大的宣传,并开始治理,成效显著。但最近几年,死灰复燃,大量的该类车在路上行驶,甚至在进行运营载客。当涂的交警部门应该知道的,我在街上随手一拍就能拍到,暂时不上传照片。交通信号灯右拐管理方面:当涂的街上开始了效仿市区开始灭右转弯灯,交法的确规定右转在安全的情况下可以转,保证通行畅通。但是要看在什么地区适用,当涂县城连五线都达不到,全县目前就三个礼让行人拍摄点,红绿灯又没有拍礼让行人。车辆右拐根本不注意行人,即便行人过街是绿灯,汽车根本不让,现在行人按照红绿灯过马路都提心吊胆,小县城根本不适用这种管理信号模式,学习好的经验固然重要,但必须看在适用的区域。交通设施的完善:当涂县的基础建设和交通根本不匹配,交警和城建部门沟通不够,我在微博上看都有人投诉行春路与提署路交叉口的红绿灯建设,当涂交警的官方回复就看出来,两个部门各自为政,缺乏沟通。现在那个路口交通隐患还很严重,经常出现交通事故。在道路建设中,道路开放了交通,但是交通设施还没有完善,交通隐患很严重。其次在人行过街的斑马线,竟然都没有做无障碍,看看滨河路与振兴路南侧东西向的斑马线就知道了,到凌云公园过街很不方便。请以后的建设还请到注意,提高一下。     以上内容估计分管副县长不可能看到,为巩固当涂的文明城市成果,还请管理人员给领导过目一下。
     为感!
答复情况:
答复单位:县公安局    答复时间:2019-04-16

答复意见:

网友,您好。针对您提出的问题,我局交管大队高度重视,并与您取得联系,当面听取了您的建议。针对上述问题,我局交管大队将加强可行性研究,并结合道路实际情况在工作中逐步加以改进。感谢您对当涂交管工作的关注和支持。       联系电话:6798199
用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: